Questions fréquentes

Prendre des parts

Peut-on donner ou revendre des parts ?

Les parts peuvent être cédées ou revendues à d’autres personnes. Le ou la bénéficiaire doit être en accord avec les valeurs de Nubo et le transfert sera finalisé une fois validé par le conseil d’administration de la coopérative. La seule condition est donc l’accord de toutes les parties : vendeur, acheteur et Nubo (via son conseil d’administration).

Il est également possible de demande à Nubo de racheter vos parts (sur base d’un calcul spécifique expliqué à l’article 15 des statuts). Dans ce cas, il y a davantage de conditions spécifiques. En effet, la coopérative ne peut pas racheter de parts si les fonds ne sont pas suffisants et peut décider si nécessaire de reporter ou d’étaler le remboursement des parts. Ce n’est donc malheureusement pas prévu dans les premières années de vie de la coopérative.